Авторизация / Регистрация

Межрегиональная общественная организация "Союз ветеранов Войск ПВО"

Распопов Николай Михайлович

Распопов Николай Михайлович родился 24 июля 1953 года в с. Теплый Колодезь, Старооскольского района, Курской области.

В 1960 году поступил в среднюю школу № 22 г. Губкина, Белгородской области и в 1970 ее окончил. В этом же году поступил в Харьковское высшее военное училище летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевец. В 1974 году окончил названное училище с присвоением квалификации летчик-инженер.

С 1974 года по 1979 год проходил службу в Центральной группе войск (Чехословакия) в должности летчика.

С 1979 года по 1984 сод проходил службу в Одесском военном округе (п. Лиманское) в должностях летчик, старший летчик, командир звена, заместитель командира эскадрильи по политической работе.

В 1984 году по замене был переведен в Дальневосточный военный округ (п. Смирных) на должность заместителя командира эскадрильи по политической работе. В 1987 году поступил в Военно-политическую академию им. В.И. Ленина на заочное обучение, которую окончил в 1991 году с присвоением квалификации офицер с высшим военным образованием, преподаватель истории.

В 1987 году был назначен на должность начальника политического отдела полка п. Елизово (Камчатка).

В 1991 году по личному рапорту был назначен на должность командира эскадрильи в этом же полку. В 1993 году был назначен на должность заместителя командира полка этого же полка.

В 1994 году был назначен командиром п. Чугуевка (Приморский край). В 1997 году был назначен на должность начальника авиации - начальник отдела авиации Приморского соединения ПВО. С этой же должности был уволен в запас в 2008 году по достижению предельного возраста.

Заслуженный венный летчик Российской Федерации (1995 год), летчик-снайпер.

Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени (1986 год), медаль Нестерова (2002 год), медалями за выслугу лет.

 


Ваша сообщение отправлено!

Вход

Для входа используйте email и пароль.

Регистрация

Пожалуйста заполните следующую информацию.

Забыли пароль

Пожалуйста введите ваш email и мы сможем отправить вам email с новым паролем.