Авторизация / Регистрация

Межрегиональная общественная организация "Союз ветеранов Войск ПВО"

Большаков Сергей Борисович

Большаков Сергей Борисович родился 27 июня 1947 года в  г. Севастополе в семье военнослужащего.

С 1959 г. по 1965 г. проживал в г. Приозерске по месту службы отца (в/ч 03080).

После окончания средней школы имени С.Д. Дорохова в 1965 г. поступил и в 1970 г. окончил Артиллерийскую радиотехническую академию войск ПВО (АРТА) им. Маршала Советского Союза Говорова Л.А. в г. Харькове.

После окончания академии и получения своего первого офицерского звания «инженер-лейтенант». Большаков С.Б. с 1970 г. по 1974 г. служил в в/ч 03080 на  Государственном научно-исследовательском испытательном полигоне № 10 МО СССР в должности инженера-испытателя сначала на 38 площадке на РКЦ многоканального стрельбового комплекса ПРО (МКСК) «Аргунь», а затем на 40-й площадке в 1-м Управлении, где занимался испытаниями комплексов средств преодоления (КСП) ПРО, которыми оснащались головные части принимаемых на вооружение РВСН  межконтинентальных баллистических ракет, и отработкой программно-алгоритмического обеспечения функционирования противоракетных комплексов и систем.

В 1974 году Большаков С.Б. переведен в Подмосковье и назначен старшим инженером на командный пункт противокосмической обороны (КП ПКО).

С 1978 г. по 1992 г. проходил службу в 45 ЦНИИ МО в г. Москве в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника и, наконец, начальника лаборатории. Одновременно учился в адъюнктуре института, участвовал в целом ряде научно-исследовательских работ, опубликовывал свои труды в научно-методических сборниках части. 

Имея первый разряд по волейболу, Сергей Борисович и в академии, и на полигоне, и на КП ПКО, и в 45 ЦНИИ МО выполнял, как правило обязанности капитана сборных команд указанных частей.  

За многолетнюю безупречную воинскую службу Большаков С.Б. был награжден девятью государственными и ведомственными медалями СССР, России и Министерства обороны.

В 1992 году подполковник Большаков С.Б. был уволен их рядов Вооруженных сил РФ по выслуге лет и с 1992 г. по 2010 год включительно продолжал работать в различных организациях федерального уровня. Последним местом работы Сергея Борисовича была должность начальника Управления стратегического развития одного из дочерних предприятий ОАО «ГАЗПРОМ».

С момента образования Региональной общественной организации «Ветераны полигона ПРО», г. Москва, активно включился в ветеранскую работу и уже на следующий год был избран членом ее Совета. С марта 2010 г. является заместителем Председателя Совета, руководителем группы. Отвечает в Совете и проводит большую работу по взаимодействию Организации с молодежью полигона (Объединением «Приозерцы»). Кроме того, является ответственным за организацию видео-, аудио- и фото-обеспечения проводимых Организацией мероприятий.

Принял активное личное участие в создании Музея истории создания ПРО «Звезды в пустыне» в Средней школе № 1051 г. Москвы имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько. Проводит большую работу по формированию сайта Региональной общественной организации «Ветераны полигона ПРО», г. Москва, созданного в Интернете. В 2010 г. Сергею Борисовичу был вручен Памятный Знак Организации – медаль «Ветеран Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 МО СССР».

 Женат, имеет двух сыновей и двух внучек. Проживает в г. Москве.

 


Ваша сообщение отправлено!

Вход

Для входа используйте email и пароль.

Регистрация

Пожалуйста заполните следующую информацию.

Забыли пароль

Пожалуйста введите ваш email и мы сможем отправить вам email с новым паролем.